Сайт ОДО Микромир
  ОДО "Микромир" тел. +375 29 654-49-26   220099 г.Минск, ул.Казинца, дом 4, пом. 1а
Главная
Новости
Статьи
Линия консультаций
1C
Каталог
Поиск
О нас






Как выбрать компьютер для бухгалтерии и офиса?



Современный компьютерный рынок предлагает десятки конфигураций персональных компьютеров. Различные конфигурации предназначены для решения разных задач. Как же правильно выбрать компьютер для бухгалтерии? Каким он должен быть? Он должен обеспечить быструю и надежную работу бухгалтерских программ и офисных приложений и не иметь излишних “наворотов”, за которые вы должны платить. Эта статья поможет вам выбрать лучший компьютер за минимальные дениги.
Любой персональный компьютер (системный блок) состоит из корпуса, который размещает в себе следующие компоненты: блок питания, материнскую плату с, установленными на ней центральным процессором, модулями оперативной памяти, видеоадаптером, звуковой картой, сетевым интерфейсом и другими устройствами, а также жесткий диск (винчестер), устройство чтения и записи компакт-дисков DVD-RW, устройство работы с дискетами FDD. В системную плату могут включаться дополнительные платы расширения, такие как факс-модем, TV-тюнер, дополнительные порты для подключения периферийных устройств.
Каким же должен быть системный блок для оптимальной работы 1С: Бухгалтерии и офисных приложений?

  1. Центральный процессор (CPU). От его выбора зависит производительность (мощность) компьютера. В настоящее время в персональных компьютерах используются процессоры двух производителей – Intel (Celeron, Pentium, Core2 Duo) и AMD (Sempron, Atlon). Процессоры обоих производителей имеют примерно одинаковое значение параметра “цена-производительность”. Наша компания предпочитает процессоры Intel. Для задач бухгалтерии и офиса подходят любые процессоры, однако мы советуем не экономить на производительности и использовать двуядерные процессоры Intel Core2 Duo.
  2. Материнская плата – основа всего компьютера. При выборе материнской платы решающее значение имеет выбор чипсета (набора микросхем) на котором построена данная плата. От чипсета зависит скорость работы процессора, оперативной памяти, внутренних интерфейсов и жесткого дика. Фирма-производитель материнской платы тоже имеет значение, от этого зависит надежность и стабильность работы компьютера. У каждого производителя могут быть удачные и неудачные материнские платы, поэтому, никогда не настаивайте на выборе определенного производителя, доверьтесь совету менеджера.
  3. Оперативная память. В современный офисный компьютер обычно устанавливают 1 или 2 Гб оперативной памяти. Память должна быть установлена не одним, а двумя идентичными модулями, что обеспечит ее работу в режиме Dual-DDR и увеличит производительность компьютера.
  4. Жесткий диск (винчестер или HDD). В настоящее время почти все используемые жесткие диски имеют интерфейс SATA-II, скорость вращения 7200 об/мин. и емкость от 80 Гб до 500 Гб. Для офисного компьютера достаточно винчестера минимальной емкости, т.е. 80 Гб. Скорее всего Вы будете использовать не более 20 Гб емкости, если конечно не будете хранить на нем фильмы и игрушки. Основные производители винчестеров – Seagate, Western Digital, Samsung, Hitachi. Затруднительно отдать предпочтение кому либо из них, по этому доверьтесь менеджеру при его выборе.
  5. Видеокарта (графическая карта или видеоадаптер)— устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора. Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в специальный разъём (PCI-Express) на материнской плате, но бывает и встроенной (интегрированной) в чипсет материнской платы. Видеокарта отвечает за качество и скорость формирования изображения, выводимого на экран монитора. Для офисных компьютеров подходят любые современные видеокарты. Однако, следует помнить, что интегрированные видеокарты уступают PCI-Еxpress картам по качеству формируемого изображения и скорости работы, кроме того используют для своей работы часть оперативной памяти и часто не имеют выходов для подключения DVI монитора. Если Вы собираетесь использовать LCD-монитор размером 17” (или широкоформатный 19”), Вас вполне устроит интегрированный видеоадаптер. Если вы используете монитор 19” и более мы советуем вам установить видеокарту PCI-Еxpress, только она обеспечит качественное изображение на Вашем мониторе.
  6. Устройство чтения и записи компакт-дисков. Сейчас нет былого разнообразия этих устройств, выпускается только одно устройство DVD-RW, оно позволяет считывать и записывать любые диски CD и DVD. Самыми популярными среди множества производителей, является приводы фирмы NEC-SONY. Они зарекомендовали себя как недорогие, надежные устройства. Впрочем, если в вашей локальной сети уже есть компьютер таким устройством, вы сможете использовать его по локальной сети и и не устанавливать его в приобретаемый компьютер. Это же относится и к FDD (флоппи приводу) – устройству работы с дискетами, который, может быть, вам вообще не нужен.
  7. Корпус. От него зависит внешний вид вашего компьютера. В настоящее время большинство корпусов оформлены в черно-серебристых цветах. Все они имеют USB-разъемы спереди для подключения флэшек и др. устройств. Существует несколько известных производителей корпусов, боле дорогие InWin, FSP и более дешевые Delux, Gemdird, Microlab и др. Более дорогие изготовлены из более толстого металла, имеют экранированные выводы USB, в них установлены более дорогие блоки питания. Для большинства офисных компьютеров достаточно блока питания мощностью 300-350 Вт. Более мощные блоки питания, 400-500 Вт, используются в компьютерах с мощными видеокартами или несколькими винчестерами.

Мы предлагаем вам четыре базовые модели офисных компьютеров. Все они оптимизированы для работы 1С:Бухгалтерии и офисных приложений. По вашей просьбе мы можем изменить предложенные конфигурации, установить процессор с большей тактовой частотой, увеличить размер оперативной памяти и жесткого диска, установить дополнительные устройства. Мы установим на ваш компьютер все необходимое вам программное обеспечение, настроим его для быстрой и комфортной работы и обеспечим 2-х летнюю гарантию на системный блок.


К списку статей | >>> "Как ускорить работу 1С:Предприятие? Есть решение!"

 
 
  (c) Микромир, 2000-2024.